Loading...
Error
 

Скачать торрент [ЗАКРЫТО] Корпус слегка бьёт током. Обсуждение способов заземления

Страницы:   Пред.  1, 2

 
Автор Сообщение

lawen

post 18-Ноя-09 22:13

в принципе заземление, правильное заземление, еще никому не вредило. В большинстве домов розетки двухпроводные: фаза и ноль. С компа идет напрямую или через фильтр/ИБП в сеть три жилы:фаза, ноль и земля. Но земля обрывается в розетке. Выход один: прокладывать до розетки кабель заземления сечением 4 мм минимум (желто-зеленый провод медный ПВ-3) от щитка, штробить стены в подъезде, прокладывать подполом/плинтусом и выводить на корпус компа. Вот так.

И не вздумайте цепляться к батарее. Сварщики местного ЖЭКа туда обязательно подключат сварочник. Фейерверков хватает и на Новый год.

B16

post 18-Ноя-09 23:14 (спустя 1 час 1 минута)

lawen У меня так и не сделать. Во всех розетках фаза и ноль. Земли и в помине не было. Сделать не легко. Стены из за одного провода долбать жалко.

lawen

post 18-Ноя-09 23:22 (спустя 7 минут)

а лучше ничо не делайте, сгорит так сгорит, главное шоб комп или комплектуха были на гарантии, в магазе и поменяете, лицо по-умнее, типа не впервой и вам все поменяют

ARyslan

post 18-Ноя-09 23:33 (спустя 11 минут)

lawen
на щитоке тоже не везде правильно делают заземлению, это ведь че за монтажник делал, и какая организация, в основном землю и ноль запаралеливают, а это значит что земли нет, а есть только ноль в обоих концах провода.

и с чего бы ноль должен сразу 4мм квадрать??
если на щеток, то да , а от щитка то нет, разеточные группы прокладываем с 2,5мм квадратью меди, освещение 1,5мм квадрат. так что на один комп хватит и 1,5мм квадрат провода. главное чтоб земля правильно зделанио было

lawen

post 18-Ноя-09 23:41 (спустя 7 минут)

ARyslan
я не против 2,5 квадратов на ноль. Я по правилам, заземмление электрооборудования 4 квадрата и не меньше.

ARyslan

post 18-Ноя-09 23:49 (спустя 7 минут)

силовые -- 380 вольт,

а приходяший на квартирные щитки 4 кв, отходящие на разеточные группы 2,5 ькв, и не больше, так что уж с монтажником не стоит спорить Я думаю. не первый год всетаки работаю)))

lawen

post 19-Ноя-09 07:13 (спустя 7 часов)

ARyslan
прекращаю спорить с монтажником, ты прав. ;)

ZombieXLX

post 19-Ноя-09 13:01 (спустя 5 часов)

Я тебя обрадую у всех корпус бьет током т.к. сзади выходы под звук и т.д. и т.п. Корпус сам по себе заземлять нужно, т.е. к нему проволку прицепи и её в землю, а точнее в горшок с цветком :D

lawen

post 19-Ноя-09 17:26 (спустя 4 часа)

причем тут выходы сзади. ноутбук тоже заземлять будешь в горшке с цветком? проволокой, шестеркой ))) в кактус )))

B16

post 19-Ноя-09 18:15 (спустя 48 минут)

lawen Я живу на 4 этаже. Занулять по строительным стандартам запрещено. Т.к. наши электрики могут фазу и ноль поменять местами в щитке, тогда весело будет дотрагиваться до корпуса. Хотя я в этом не сильно то разбираюсь. Не электрик всё таки.
ZombieXLX Бредовый совет.

Сегодня спросил у препод по информационной безопасности(он ещё 15 лет работал у нашего провайдера на узле связи) за заземление. Так вот как он говорит нужно кинуть проволоку вниз(сечение не меньше 4мм), там вбить 3 штыря длиной 2м в землю, потом сварить их проволокой, расстояние должно быть 2м то есть мы получаем равносторонний треугольник.
Я вот и думаю где мне проволоку взять со штырями, а уж кто варить будет пока ещё и не думал.

lawen

post 19-Ноя-09 19:43 (спустя 1 час 28 минут)

B16
про равносторонний треугольник он прав, обычно в нем сторону 3 метра делают, но можно и 2 метра. штырь или арматура диам не менее 16мм или металл.уголок 40 и потом все это сваривают в этот самый треугольник. Только для одного компьютера это уж слишком, для электроустановок от 1 кВт еще терпимо.

А занулять ничего не надо.

ARyslan

post 19-Ноя-09 21:20 (спустя 1 час 36 минут)

lawen
добавлю, что штырь или уголок должен быть длиной не менее 3 метра, и вбит в землю, так чтоб его при выкапывания 2 штыка было до верхних сварынных частей.
на грамматику не смотрите, главное суть передать,

B16

post 19-Ноя-09 22:04 (спустя 43 минуты)

lawen Что проще предложишь? Я не знаю, что можно сделать ещё. Это дорого будет и трудно в плане того, что всё это могут выкопать и сдать на метал.

ARyslan

post 19-Ноя-09 22:32 (спустя 28 минут)

Ц B16 писал(а):

Это дорого будет и трудно в плане того, что всё это могут выкопать и сдать на метал.
глупо , нудно, и не прибольно.

.......
чтоб вбить то этот уголок столько сил приходиться тратить, а его еще и выкопать , то это жесть. какой мудак решится??? покажите его и я расмеюсь со слезами на глазах, и болью в животе.))))) да и еще у жилова дома.

B16

post 19-Ноя-09 23:34 (спустя 1 час 1 минута)

У нас была большая детская площадка. Всё, что плохо было вкопано сдали на метал. Лет 8 назад. Сейчас уже сдавать нечего. А так всё тянут. Что за народ :(

MARKUS

post 20-Ноя-09 01:08 (спустя 1 час 34 минуты)

B16 якорь к компу прикрути и в окно его....якорь в смысле)

lawen

post 20-Ноя-09 12:06 (спустя 10 часов)

B16
оставь все как есть. Будет что рассказать, когда током шибанет :)

B16

post 20-Ноя-09 17:03 (спустя 4 часа)

lawen Тут не до веселья!
Помню моего одноклассника шарахало током. На скорой увезли. Но он сам виноват был. Решил потрогать БП сразу после выключения.

lawen

post 20-Ноя-09 17:13 (спустя 9 минут)

Ц B16 писал(а):

Решил потрогать БП сразу после выключения
для таких ребят в БП существует пробитый конденсатор

если не до веселья, оставь свой комп с одним БП и мамкой, вооружись мультиметром, подключи в сеть и начни проверять на утечку

постепенно подключая разные девайсы, которые питаются от БП и также проверяй утечку питалово на корпус

B16

post 22-Ноя-09 20:31 (спустя 2 дня 3 часа)

Сколько лет живу без заземления(второй комп уже больше 2х лет, прошлый больше 4х был) и хорошо, думаю и дальше всё нормально будет.

Текущее время: 02-Май 11:12

Часовой пояс: GMT + 3



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы