Loading...
Error
 

Скачать торрент Пользователь Википедии из Китая 10 лет фальсифицировал русскую историю

 
Автор Сообщение

MARKUS

post 02-Июл-22 01:13

pic
Об этом авторе китайской Википедии известно немного: живет он в Китае и творит под псевдонимом «Чжэмао». За последние десять лет из-под его пера вышло более 200 статей, посвященных российской истории — и сотни на другие темы.
В какой-то момент редакторы Википедии поняли — писанина Чжэмао никакого отношения к истории не имеет и является чистейшим вымыслом, после чего последовал запрет на его дальнейшие публикации.

Из этих опусов, больше напоминающих историко-фантастические романы, пользователи Википедии узнали о борьбе древнеславянских племен, чиновниках династии Цин и различных исторических персонажах, которых никогда не существовало. В частности, рассказывается о серебрянных рудниках города Кашин, за которые несколько веков подряд воевали между собой Тверское и Московское княжества.

Случившееся — наглядный пример того, что не следует принимать на веру многое из публикуемого в Интернете, включая Википедию. После «разоблачения» Чжэмао принес публичные извинения. Однако эта история не отвечает на главный вопрос — о мотивах лжеисторика. Не исключено, что он просто попытался реализовать через Википедию свои творческие фантазии. Но почему бы тогда сразу не заняться написанием исторических романов?

EquilKZ

post 02-Июл-22 19:39 (спустя 18 часов)

Ц MARKUS писал(а):

Но почему бы тогда сразу не заняться написанием исторических романов?
Может из-за того, что наукообразный текст получается писать. А художественный - нет.

Светлана2427

post 03-Июл-22 03:53 (спустя 8 часов)

Находили на википедии какого-то автора из прибалтики который сам уже выпилился из неё, но материал остался. Там такие великие битвы прибалтийского региона он описывал и карты от себя рисовал мммм.

EgorOk

post 04-Июл-22 13:37 (спустя 1 день 9 часов)

Господи, я лично Wiki в серьёз никогда не воспринимаю, это малолетки любят ей оперировать. Когда мне человек в качестве доказательства и аргумента подсовывает Wiki, я сразу заканчиваю с ним общение и спор. имхо

_RastA_

post 05-Июл-22 07:25 (спустя 17 часов)

Ц EgorOk писал(а):

Когда мне человек в качестве доказательства и аргумента подсовывает Wiki, я сразу заканчиваю с ним общение и спор.
Ну не стоит быть столь категоричным.:) Вики можно восприниматься всерьёз, но только если приведены (внизу статьи) ссылки на источники информации и эти ссылки ведут на сайты и документы к которым есть доверие.

atarri

post 05-Июл-22 17:13 (спустя 9 часов)

Вики - инструмент, которым нужно уметь пользоваться, не более

RogerPaladin

post 05-Июл-22 19:27 (спустя 2 часа 13 минут)

Похоже на фальсифицированный прецедент со стороны России для закрытия доступа к вики.

susleg

post 05-Июл-22 23:13 (спустя 3 часа)

Ц RogerPaladin писал(а):

Похоже на фальсифицированный прецедент со стороны России для закрытия доступа к вики.
А зачем России выдумывать некую китаянку и писать 10 лет статьи на китайском языке для закрытия доступа к русскоязычной википедии?
Паранойя?

Sergioo

post 06-Июл-22 08:01 (спустя 8 часов)

susleg
Забей, главное Россию приплести

RogerPaladin

post 07-Июл-22 12:11 (спустя 1 день 4 часа)

Да я к тому, что если вики прикроют, чтобы народ не бухтел выдумали китаянку. Типа смотрите, там есть недостоверная информация и вообще они первые начали.

susleg

post 09-Июл-22 00:49 (спустя 1 день 12 часов)

Ц RogerPaladin писал(а):

чтобы народ не бухтел выдумали китаянку. Типа смотрите, там есть недостоверная информация
На википедии всегда была недостоверная информация. Зачем прикрывать ресурс, про которое сие известно?

P.S.
Если уж на то пошло, то почти все мировые СМИ можно без всяких китаянок прикрыть на основании вашей концепции. Они сами публикуют ложные сведения. Ну кроме Панорамы.

Текущее время: 03-Май 00:23

Часовой пояс: GMT + 3



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы