Loading...
Error
 

Скачать торрент Лучшие оптические иллюзии 2021 года

 
Автор Сообщение

MARKUS

post 06-Янв-22 22:10

pic
Уже в 17-й раз ежегодный конкурс «Лучшая иллюзия года» наглядно демонстрирует, как легко сбить с толку наш мозг с помощью несложных уловок. Конкурс проводит организация Neural Correlate Society, которая популяризирует науку о восприятии и познания. Победитель 2021 – пример анаморфного искажения авторства британского ученого и фокусника Мэтта Причарда. Такого рода иллюзии показывают зрителю картинку, которая остается искаженной, пока на нее не посмотрят под каким-то определенным углом. В данном случае зеркало рождает сложный двусторонний эффект: ферзь на доске выступает в отражении как бы из ниоткуда.

Второе место – иллюзия ученого-когнитивиста из Массачусетского технологического института и Амхерстского колледжа Майкла Коэна. Автор наглядно демонстрирует пример психологического явления «слепоты к постепенным изменениям». «Я понял, что могу поменять местоположение десятков предметов, но это останется незамеченным», – рассказывает Коэн.

Третье место досталось ученому-когнитивисту Бренту Стрикленду и его аспиранту Давэйю Баю. «Иллюзия двойного кольца» демонстрирует два кольца, которые совершают идентичные движения, хотя мозг воспринимает их вращение по-разному в зависимости от положения относительно друг друга.


_RastA_

post 07-Янв-22 15:15 (спустя 17 часов)

Офигенно! Вторая особенно понравилась:) Благодарю за новость!

 !  =)

S-Kite

post 13-Мар-22 23:17 (спустя 2 месяца 6 дней)

Первая - простенько и совершенно предсказуемо. Азы иллюзиона. Мы в школе так прикалывались.
Вторая - видел все изменения (мозг у меня своеобразно заточен, приходилось встречаться с подобными иллюзиями в жизни, и это было важно).
Но думаю, что многие не заметили (специфика стандартной работы мозга).
Третья - этой иллюзии около 100 лет, минимум.

Текущее время: 02-Май 18:47

Часовой пояс: GMT + 3



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы