Loading...
Error
 

Скачать торрент The Shivah (Wadjet Eye Games) (ENG) [L] - GOG

Страницы:   Пред.  1, 2, 3

 
Автор Сообщение

G.K.

post 28-Ноя-13 10:01

Прошёл игру на планшете. Думаю, можно сделать выводы. Игра неплохая, оригинальное инди в хорошем смысле этого слова. Как одессита, меня слегка недоумевает, почему одесский метод поговорить называют "раввинским"? :D
Что понравилось:
1) Не тупой пиксельхантинг, а наличие внутриигрового компа, когда нужно самому думать, какие слова туда вбивать. Да, в этой игре оно легко и примитивно (квест вообще лёгкий), но сам принцип такой люблю.
2) Просто порвало, когда я понял, что нужно сделать, чтобы получить наилучшую концовку. За это авторам пять с плюсом вообще)))

Что смутило. Касается сюжета, поэтому беру в спойлер.
Скрытый текст
1) Сцена драки с киллером, когда выяснилось, что наш бальзаковского возраста рабби на самом деле крутой боксёр и за нефиг делать одной рукой держит молодого амбала-киллера над рельсами... Мне это напомнило одного героя Стивена Кинга, молодого еврейского парнишку, который воображал себя крутым героем вестерна, самым быстрым стрелком в округе, носившим ермолку, по кличке "Аризонский еврей". Out of character, короче.
2) Излишняя религиозная замороченность и слащавость, особенно при этой самой, хорошей концовке, когда индианка Раджшри обращается в иудаизм... Я православный, и если бы вот в таком формате была бы такая грубая проповедь христианства, мне было бы неприятно, т.к. слишком толсто, как для маленьких.
3) Опять же, при хорошей концовке достижение Ubermensch... В сочетании с двумя предыдущими пунктами какое-то неоднозначное впечатление. То ли авторы троллят гоев, пытаясь спровоцировать их на антисемитизм, то ли это действительно какая-то лёгкая еврейская мания величия, то ли это добродушный стёб авторов над этой манией и стереотипами по её поводу.
В общем, странно немного.
Тем не менее, игра понравилась. Она короткая, но вот конкретно мне на полдня в автобусе и ночь в поезде было самое то. Авторы молодцы. :)

И да, ещё один вопрос по сюжету, кто проходил игру.
Скрытый текст
Что это за женщина в баре стоит? Можно её вообще как-то разговорить? А бармена?
Учитывая то, что в игре много неоткрытых достижений, я подозреваю, что вообще много пропустил.

garyan

post 28-Ноя-13 13:01 (спустя 3 часа)

G.K.

Стеб, судя по другим работам автора. Да и вроде когда игра вышла (не это издание, а первое) - был большой вой на Западе по поводу "евреев обижают". Я на этой волне скандалов игру впервые и прошел.

А женщина - это Rosangela Blackwell, одна из протагонистов серии квестов Blackwell тех же авторов. Она же появляется в одном из е-мэйлов на компе (у кого из рэбэ - не помню). Серию рекомендую люто. Это вообще основная серия, благодаря которой компанию уважают, как разрабов (в Gemini Rue они были только издателями). Там меньше шуточек, игры, за исключением самой первой, длиннее и сложнее, но принцип "логичных" головоломок тот же. На этом трекере ее нет, зато есть на том, который знают все в рунете=)

G.K.

post 28-Ноя-13 17:11 (спустя 4 часа)

Спасибо! Т.е., в этой игре она - просто пасхалка?)

garyan

post 29-Ноя-13 19:00 (спустя 1 день 1 час)

G.K.

Ага. Притом пасхалка парадоксальная - на момент выхода первой версии Shivah, первая часть Blackwell была еще в разработке. Из тех игр, кстати, станет понятно ее странное поведение=)

post 04-Дек-13 09:07 (спустя 4 дня)

Топик был перенесен из форума Горячие Новинки в форум Приключения и квесты


_xatab_
 

Flameberg

post 16-Мар-14 17:43 (спустя 3 месяца 16 дней)

Вау! Я давно не видел столько нацистиков в одном месте :) Господа антисемиты, как вам живётся? Если в кране нет воды - виноват не водоканал, я так полагаю?

Текущее время: 08-Май 14:27

Часовой пояс: GMT + 3



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы