Loading...
Error
 

Скачать торрент В российских магазинах начали появляться материнские платы на чипсетах H470, B460 и H410

Страницы:  1, 2  След.

 
Автор Сообщение

HardwareMining

post 10-Июн-20 19:17

В российских магазинах начали появляться материнские платы на чипсетах H470, B460 и H410

Первое появление в российской рознице материнских плат на старшем чипсете Z490 для "настольных" процессоров Intel последнего 10-го поколения вызвало различные чувства у потенциальных покупателей. Если общее усиление производителями зоны VRM, пусть и вынужденное, было встречено одобрительно, то вот стоимость материнских плат обрадовала немногих. Большинство будущих покупателей "неразгонных" процессоров Intel линеек i3 и i5 (без суффикса K) пришли к мнению, что необходимо дождаться поступления в продажу материнских плат на младших чипсетах Intel H470, B460 и H410 и только потом определяться с покупкой. А может быть и сменить платформу на продукты конкурента, в лице компании AMD. В настоящее время ассортимент магазинов не является полным, но первых ласточек мы дождались.

Необходимо напомнить, что материнские платы на чипсетах Intel H470, B460 и H410 не позволяют осуществлять "разгон" процессоров путём повышения множителя. Скорее всего и опорную частоту шины на них изменить не получится. Согласно давней политике компании Intel, на младших чипсетах не подлежит разгону и оперативная память. Как выяснили наши читатели, максимальной частотой оперативной памяти для процессоров i3 и i5 будет являться 2666 Мгц. А для процессоров линеек i7 и i9 это значение зафиксировано на частоте 2933Мгц. Поднять частоту памяти выше уже не получится, даже если сама оперативная память имеет более высокую "стоковую" частоту работы.

Итак, давайте оценим внешний вид поступивших в продажу материнских плат и их стоимость. Самой недорогой материнской платой является ASROCK H410M-HDV. Покупателю она обойдётся в 5290 рублей. Далее товары показаны по возрастанию цены. Самой дорогой платой в ассортименте является модель ASRock H470 STEEL LEGEND, стоимостью 12400 рублей. Стоит упомянуть, что со временем данные цены возможно изменятся.


Q_Tuzoff

post 10-Июн-20 20:09 (спустя 52 минуты)

Ну нафиг, куплю сет у немцев, даже пошлину уплачу и всё равно дешевле выйдет, чем у этих барыг.
Да, присматриваю сейчас себе LGA1200 с i5-10400F. Райзен 3600 в играх не убедил ничем, к сожалению. А синтетика мне неинтересна.

HardwareMining

post 10-Июн-20 20:24 (спустя 14 минут)

Q_Tuzoff
i5 10400F vs Ryzen 5 3600

Luanda

post 10-Июн-20 21:19 (спустя 55 минут)

---

ichigo11

post 10-Июн-20 22:48 (спустя 1 час 28 минут)

Luanda
Сижу на i7 2600k cwl

RavenSKLs

post 11-Июн-20 03:54 (спустя 5 часов)

Вот вы "динозавры то" diya
P.s:сказал,а сам то буквально полгода назад с синих на красных переобулся...

Q_Tuzoff

post 11-Июн-20 10:00 (спустя 6 часов)

HardwareMining,
ну так и видел это. С ценой обманули на превьюшке, одинаково они стоят. 145 евро +/- у немцев. Смысл мне брать райзен и мучиться с его разгоном? Поначитался, разумеется, в теме. В разгоне там полный рандом творится, всё очень зависит от самого камня. Да и разогнать на 200 мгц на средней матери - такое себе. А хорошую брать дорого, я же сэкономить хочу.
И ещё раз, синтетика меня не интересует. А в играх 14нм интел как-то превосходит 7нм амд. Ну и толку от этих нанометров чтоб ими меряться? Магия, конечно. Кстати, мой зеон из подписи превосходит даже райзен 1600 в играх, а разница между этими процессорами в 5-6 лет и у зеона старая DDR3.
P.S. Я очень ценю то, что делает амд, как заставляет шевелиться капиталюг из интела. Вот и доступные 6/12 оказались на прилавке. Всё благодаря конкуренции. Не понимаю срачей по поводу что лучше. Каждый выбирает для себя, для своих задач. В выигрыше от конкуренции лишь потребитель.

susleg

post 11-Июн-20 10:12 (спустя 12 минут)

Ц RavenSKLs писал(а):

Вот вы "динозавры то
Ну ради справедливости - а куда с 8700 уходить-то?

Luanda

post 11-Июн-20 13:30 (спустя 3 часа)

---

nexthell23

post 11-Июн-20 13:52 (спустя 22 минуты)

Сижу на разогнанном i7-6700K 4,4 GHZ, вообще уже даже не знаю на что менять

Lenovoovo

post 11-Июн-20 15:05 (спустя 1 час 12 минут)

Q_Tuzoff
По поводу разгона не согласен, ибо из коробки нормально все у него с частотами. Единственное с чем заморочится надо это с мамкой, что бы норм память гнало - и все!Но опять же, если синтекика как говорите не интересна, только игры, то тут хоть i7 из новой линейке, но на gtx1060 да на 32" монике, оно как на лыжах летом будет)) Собирал другу сборку на r5 2700 и видюшка gtx2070. Игры на максималочках ниже 75 кадров не падали, ибо выше при 75 герцах моника в 32" тоже, смысла нет гнать, лочили по частотке моника.

Q_Tuzoff

post 11-Июн-20 15:50 (спустя 45 минут)

Lenovoovo, но когда одно хоть на 5-10% лучше чем другое при одинаковой цене, какой смысл брать то, что хуже? Вытянут любую видюху, да, тут без вопросов. Но райзен хуже как ни крути. Если Вы про упор в видюху, то это скажется потом, когда, скажем, в новых будущих играх райзен выдаст 40 фпс, а i5 45 фпс. Тесты показывают как раз, что i5-10400F > R5 3600 при том, что цены равны (хотя опять же сборка амд даже дороже, ведь потратиться нужно еще и на хорошую мать).

HardwareMining

post 11-Июн-20 16:00 (спустя 10 минут)

Q_Tuzoff
и на интел, тоже хорошая мать нужна, чтобы разгон поддерживала

Q_Tuzoff

post 11-Июн-20 16:30 (спустя 29 минут)

HardwareMining,
так процессору 10400F какой разгон, собственно? Множитель заблокирован. Да и память ограничена до 2666 МГц по самому процессору. Хватит любой бомж-матери на H410-чипсете.
Для процессоров с приставкой K в названии, конечно, лучше взять дорогой Z чипсет, иначе смысл покупки такого процессора теряется.
Это у меня друг раньше по незнанию ухватил i5-2500K и зачем-то мать на H-чипсете. Вот смеху потом было.))

Lenovoovo

post 11-Июн-20 16:53 (спустя 23 минуты)

Q_Tuzoff
Ну как говориться га вкус и цвет) Я не топлю за каких то одних) Просто предпочитаю в мобильном устройстве - интел, в домашнем комбайне - амд и то с картой от зеленых. Тук какая штука интересная, игры сейчас стараются под многопотоки строчить, а это как не крути но вотчина красных, в играх с производительностью на ядро, без сомнений синие на коне. Но вот единственное удручает и это в итоге дороже выйдет. Синие сокеты новые строчат как швеи мотористки)) И в итоге при любом раскладе в одной ценовой нише с будущим апгрейтом, изначально лидируют красные. На моей am4 aorus elite на в450 были все 6 ти ядерники, сейчас восмерка трудится и затраты на апгрейд по процу минимальны. В случае же с синими нужно изначально мамку нормальную брать, но ограничен будешь одной линейкой процов на одном сокете и как ни крути, но для большего фпса в будущем - мамку новую искать. С портативной техникой, ноутами все куда проще, взял на синем и нормально по энергоэффективности и работе на одном заряде. Вот как то так))

HardwareMining

post 11-Июн-20 17:31 (спустя 37 минут)

Q_Tuzoff
я не говорил точно под проц 10400F, а с коэффициентом К

Q_Tuzoff

post 11-Июн-20 23:04 (спустя 5 часов)

Будете ржать, но вот я писал, рассуждал, что де якобы интел лучше в играх и т.д. прочие аргументы. А сам час назад купил R5 3600...) Аж самому смешно до слез. cwl Надоело сомневаться и выбирать. Ну вот скрепя сердце и выбрал.
Зеон продан вместе с мамкой, всей памятью и GTX 760.

RavenSKLs

post 11-Июн-20 23:29 (спустя 24 минуты)

Q_Tuzoff
Добро пожаловать на темную сторону силы)

Q_Tuzoff

post 12-Июн-20 00:05 (спустя 35 минут)

RavenSKLs,
спасибо))
Скрытый текст
pic
Любопытство взяло верх. Никогда за 20 лет использования ПК не было процессора от красных.) Ну, справедливости ради, первая сборка, которую я собирал будучи школяром, была на 775 сокете. Всё же народный сокет, как и процы Sandy Bridge (1155) позже уже в студенческие годы. Потом как-то ударился в зеон, поначитался, понаслушался всякого. Хороший проц. Но ему уже 9 лет, если так подумать. Продал хорошо, пожалуй, избавился от кучи старого железа (сейчас от него лишь диски от самсунга sata 850 pro и nvme 970 evo, ну и аксессуары вроде колонок, монитора, клавомыши).

HardwareMining

post 12-Июн-20 15:04 (спустя 14 часов)

Q_Tuzoff
а почему не интел?

Текущее время: 29-Мар 10:41

Часовой пояс: GMT + 3



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы