Loading...
Error
 

Скачать торрент [Решено] Греется южник

 
Автор Сообщение

AseSandro

post 08-Июл-16 12:18

Всем добрый день!
У меня такая проблема купил новую видеокарту и мать пару дней все было нормально а потом началась фигня ... В простое температура PCH до 90 градусов , если пытаюсь запустить какую нибудь мощную игрушку она повышается примерно до 130 , в итоге компьютер выключается и включается обратно спустя пару секунд , тестил на стабильность аидой без нагрузки на PCI-e вроде нагрев меньше где то 100 , если подключить к тесту и ведокарту то опять таки 130 и в аут .
Может ли вообще быть такое что датчик температуры врет , потому что на прикосновение к радиатору южника могу сказать что палец держать могу довольно долго , при том что показывает 130 градусов.
Термопасту менял , кулер приделывал дрова все обновил на чипсет и видеокарту , БП не проседает вроде... ничего не помогает
P.S. видеокарта AMD Radeon R7 370 (Trinidad) (Asus R7370) мать MSI H61M-P31/W8 (MS-7788)

bobik116

post 08-Июл-16 15:16 (спустя 2 часа 58 минут)

Ц AseSandro писал(а):

тестил на стабильность аидой ... Может ли вообще быть такое что датчик температуры врет , потому что на прикосновение к радиатору южника могу сказать что палец держать могу довольно долго , при том что показывает 130 градусов.
AseSandro,
вот есть ответ представителя MSI:
Скрытый текст
pic
Представитель компании MSI пишет, что "Температуры о PCH отображаются относительные, так как диод не интегрирован в мост."
Это говорит о том, что датчик температуры не находится в микросхеме моста, а вынесен где-то снаружи, поэтому температура отображается "относительная" (т.е. точность замера может быть "от фонаря", показания могут быть неверными). А программы типа аида, сами по себе могут выдавать неточные показания. Если температура реально бы поднялась до 130 градусов, то микросхема моста быстрее всего уже бы сгорела.

AseSandro, в данном случае температуру нужно замерять или тестером в котором есть измеритель температуры, или же рукой. Я не знаю, где находится на плате этот термодатчик (может на этой материнской плате, его вообще нет ?(это предположение)), но если ты определил прикосновением, что температура радиатора моста не высокая, то попробуй еще померять рукой температуру с обратной стороны платы, напротив радиатора южного моста, может сам радиатор(с микросхемой моста) не греется, а с другой стороны платы происходит сильный нагрев. Если нагревается, то попробуй для проверки, охладить обратную сторону платы(на уровне радиатора) вентилятором.

Ещё обрати внимание, что южный мост управляет ещё USB
Вот видеоролик
"Проверка USB портов и южного моста одним методом" Может неисправность связана с шиной, или компонентами USB, или периферийными устройствами USB.

=========

P.S. AseSandro, может на материнке датчик попался какой-то сбойный(какой-то дефектный, или не рабочий), или его электронная обвязка. Может это скрытый брак материнской платы, который выявился только во время использования продукции. Если материнская плата на гарантии, то её лучше обменять в магазине, или отремонтировать по гарантии в сервис центре, пока не поздно (пока не вышел гарантийный срок).

falsh777

post 10-Июл-16 21:04 (спустя 2 дня 5 часов)

А на ощупь как? Радиатор сильно горячий? Если нет то решать нужно с термоинтерфейсом. Может и радиатор плохо прилегает. Если да то только колхозить активное охлаждение. А вообще странно такое наблюдать когда чипсеты начиная с 55-го перегревом не страдают от слова "совсем". Лично я подозреваю дефект.

bobik116

post 11-Июл-16 16:24 (спустя 19 часов)

falsh777,
по ходу у меня возник вопрос по поводу диода PCH. (PCH diode). PCH — Platform Controller Hub.
В данной материнской плате датчик температуры южного моста не интегрирован в микросхему(чипсет) южного моста. Получается, что он располагается где-то снаружи микросхемы. У меня вопрос:
- где располагается этот датчик температуры ? (На печатной плате возле микросхемы, или где-то в другом месте ?)
- как выглядит этот датчик ? Он выглядит как smd диод, или smd транзистор, или smd микросхема, или как-то по другому ?

falsh777

post 11-Июл-16 19:54 (спустя 3 часа)

Ц bobik116 писал(а):

- где располагается этот датчик температуры ? (На печатной плате возле микросхемы, или где-то в другом месте ?)
Однозначно рядом. Если интеграции нет, то он по логике вещей должен быть расположен максимально близко чтобы хоть мало-мальски показывать актуальную информацию, хоть и с погрешностью. Иначе бы не срабатывал защитный механизм отключения.
Ц bobik116 писал(а):

- как выглядит этот датчик ? Он выглядит как smd диод, или smd транзистор, или smd микросхема, или как-то по другому ?
Без схемы определить невозможно. Спасибо MSI скрывающим информацию для ремонта. Хоть и этим все производители грешат. Лично я этот чипсет на этой материнке еще не видел как там все распаяно.

bobik116

post 11-Июл-16 20:31 (спустя 36 минут)

falsh777, спасибо за ответы.
Хочу ещё уточнить (по поводу реализации в разных материнских платах, а не конкретно в этой):
1.
Ц falsh777 писал(а):

Однозначно рядом. Если интеграции нет, то он по логике вещей должен быть расположен максимально близко чтобы хоть мало-мальски показывать актуальную информацию, хоть и с погрешностью.
Получается, что датчик припаян к плате вблизи микросхемы, и его видимость может перекрывать радиатор микросхемы (если радиатор по площади больше, чем микросхема).
Получается, что датчик может не касаться своим корпусом радиатора микросхемы, в случае, если высота корпуса датчика меньше, чем высота корпуса микросхемы.
Интересно, датчик своим корпусом соприкасается с корпусом микросхемы, или радиатором, или это не обязательно ?

====
2.
Ц falsh777 писал(а):

Без схемы определить невозможно. Спасибо MSI скрывающим информацию для ремонта. Хоть и этим все производители грешат.
falsh777,
а как выглядят эти датчики в других материнских платах, которые тебе попадались ? Какой тип корпуса у этих датчиков, и на сколько они крупные ?

falsh777

post 13-Июл-16 20:54 (спустя 2 дня)

Ц bobik116 писал(а):

Интересно, датчик своим корпусом соприкасается с корпусом микросхемы, или радиатором, или это не обязательно ?
Обязательно. Иначе показатели будут настолько неточными, что их можно игнорировать даже если датчик соприкасается допустим с термопрокладкой. В любом случае он среди других компонентов должен быть выделен другим цветом, например черным что по идее соответствует диоду.
Ц bobik116 писал(а):

а как выглядят эти датчики в других материнских платах, которые тебе попадались ? Какой тип корпуса у этих датчиков, и на сколько они крупные ?
Я в основном редко имею дело с платами, они все старые (как правило 775 сокет или AM2) и там вообще похожего не встречалось. Может быть он был внутри корпуса под которым кристалл. Да и они часто датчика не имели вообще, по крайней мере проги его температуру не видели или отображали не имеющую общей с реальной. Лично мне кажется что они все расположены внутри корпуса чипсета, т.к. там часто более чем 1 микросхема распологается и вполне может влезть термодиод. Новые платы перегревом чипсета не страдают, смотреть не приходится. Вот у ТСа там чипсет без корпуса, т.е. голый кристалл. И как там он расположен без вскрытия можно только догадываться. Вот например в ноутбуках которые мне встречались абсолютно все датчики внутри кристалла.

UPD: Проверил зависимость температуры чипсета от нагрузки на железо у себя. Ее не обнаружено. Видимо у автора действительно серьезные проблемы с железом. Проверял температуру как с помощью AIDA64, так и руками. Могу лишь посоветовать использовать проверенное железо, избавленное от "детских" болезней. Например материнки среднего ценового сегмента на чипсете H77 или Z77. Если что у меня Gigabyte H77-DS3H. Прога показала температуру MB 33 градуса, по ощущениям не больше 40. А проблема ТСа судя по всему носит массовый характер.

bobik116

post 13-Июл-16 22:00 (спустя 1 час 5 минут)

Ц falsh777 писал(а):

В любом случае он среди других компонентов должен быть выделен другим цветом, например черным что по идее соответствует диоду.
falsh777,
у меня есть некоторые смутные подозрения :) , что в качестве термодатчика там может стоять не именно термодиод, а какой-нибудь PTC или NTC терморезистор (термистор)
Вот, например Разъём Socket A с термодатчиком (для процессора):
Duron(в этой статье есть фотография Socket A с термодатчиком )
Скрытый текст
Я думаю, что в качестве датчика, применён термистор синего цвета, но могу и ошибаться, может это дроссель, или конденсатор. А на самом деле, может там установлен smd терморезистор, или термодиод чёрного(или серого) цвета.

falsh777,
В интернете что-то маловато информации про "PCH diode".
Не совсем понятно, под словом "PCH diode" подразумевается вся система температурного мониторинга южного моста, или именно термодатчик ? И обязательно ли этот термодатчик должен быть термодиодом ? (хотя, если брать дословный перевод, то diode переводится конечно же, как диод).

=======
Ц falsh777 писал(а):

Проверил зависимость температуры чипсета от нагрузки на железо у себя. Ее не обнаружено. Видимо у автора действительно серьезные проблемы с железом.
Да, быстрее всего что это так. Ведь после покупки материнки и видеокарты всё работало нормально, и лишь только через несколько дней компьютер стал сбойно работать. Вряд ли эти сбои из-за софта (каких-либо программ), который был доустановлен на компьютер за эти дни.

falsh777

post 14-Июл-16 00:11 (спустя 2 часа 11 минут)

Ц bobik116 писал(а):

Не совсем понятно, под словом "PCH diode" подразумевается вся система температурного мониторинга южного моста, или именно термодатчик ?
Термодатчик кажется и есть вся система. В ПК все просто: что написано так и есть. Вернемся к вопросу расположения. Вроде как многие чипсеты имеют плату-основание которая припаивается к материнке. Скорее всего диод под чипсетом. Неуверен, т.к. вживую этого не видел. И кстати такое понятие как "южный мост" уже изжило себя: грубо говоря чипсет теперь единый.
Ц bobik116 писал(а):

Вряд ли эти сбои из-за софта (каких-либо программ), который был доустановлен на компьютер за эти дни.
Однозначно. Скорее всего что-то с питанием самой материнки. Видимо в нагрузке там проходит бОльший ток, чем предусмотрено производителем. Вот и перегрев как следствие. Думаю тяжелые проблемы с UEFI тоже не следует отрицать. В любом случае самому такое не починить.

bobik116

post 14-Июл-16 02:30 (спустя 2 часа 18 минут)

Ц falsh777 писал(а):

И кстати такое понятие как "южный мост" уже изжило себя: грубо говоря чипсет теперь единый.
falsh777,
я не совсем понял.
Чипсет(chipset) это собственно говоря - набор микросхем. Он и так является единым (единый набор :) ). В этот набор микросхем(chipset) входит две микросхемы-контроллера:
- Memory Controller Hub (контроллер-концентратор памяти) - северный мост
- I/O Controller Hub (контроллер-концентратор ввода-вывода) - южный мост

Или в новых материнских платах уже объединили две микросхемы в одну ?

Или название северный (или соответственно, южный) мост уже изжило себя, и теперь микросхему называют только именно как - Memory Controller Hub (контроллер-концентратор памяти) ? :)

=====
Ц falsh777 писал(а):

Термодатчик кажется и есть вся система.
Я не совсем понял предложение. Т.е. ты считаешь, что PCH diode, это и есть именно термодиод, а не термодиод + возможный набор обвязочных деталей(которые могут входить в состав датчика температуры) ?

falsh777

post 14-Июл-16 21:29 (спустя 18 часов)

Ц bobik116 писал(а):

Или в новых материнских платах уже объединили две микросхемы в одну ?
Ну как видишь там всего один кристалл. Что внутри можно только догадываться. Если не обнародовали. Вот раньше было четкое разделение: О том что сейчас: Также хочу добавить что другой техпроцесс позволяет создавать значительно меньше прогревающиеся чипы. Начиная с 55-х чипсетов проблема перегрева это скорее всего исключение, чем правило.
Ц bobik116 писал(а):

Т.е. ты считаешь, что PCH diode, это и есть именно термодиод, а не термодиод + возможный набор обвязочных деталей(которые могут входить в состав датчика температуры) ?
Схему опять же не видел чтобы делать точные выводы. В любом случае за замеры отвечает именно диод, остальное эт вспомогательные части. Думаю что они там должны быть однозначно, т.к. очень низкое напряжение было бы следствием проходжения бОльших токов через этот самый диод что привело бы к его нагреву.

bobik116

post 14-Июл-16 23:56 (спустя 2 часа 26 минут)

Ц falsh777 писал(а):

О том что сейчас: ...
... Также хочу добавить что другой техпроцесс позволяет создавать значительно меньше прогревающиеся чипы.
falsh777,
спасибо, очень полезная информация.

У меня текущих вопросов больше не осталось. Новую архитектуру Platform Controller Hub (контроллер-концентратор платформы) поизучаю самостоятельно.

Хорошего дня. :)

falsh777

post 20-Июл-16 14:45 (спустя 5 дней)

bobik116
В общем виделся с товарищем который пайкой занимался. И он среди компонентов никакого термодатчика не видел и утверждает что он исключительно в корпусе чипсета.

bobik116

post 20-Июл-16 15:37 (спустя 51 минута)

Ц falsh777 писал(а):

bobik116 В общем виделся с товарищем который пайкой занимался. И он среди компонентов никакого термодатчика не видел и утверждает что он исключительно в корпусе чипсета.
falsh777,
понятно, спасибо за инфу. А то некоторые утверждают, что датчик вынесен отдельно, а потом ищи его на печатной плате, где его нет. :)

Текущее время: 18-Апр 21:06

Часовой пояс: GMT + 3



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы