Loading...
Error
 

Скачать торрент В чём же лучше рисуется?

Страницы:  1, 2  След.

 
Автор Сообщение

Lepricon

post 19-Ноя-09 21:47

Итак, тема создана для всех талантов присутствующих на трекере. Создал я её потому, что мне интересно в чём, как и т.д. народ рисует. Не путайте пожалуйста с играми в фотошопе типа: раз-два фильтрик, ещё фотка на БГ и кусок от Запорожца, прилепили – красота...и.д. Я же хочу поговорить именно о рисовании и всё. Обсудить техники, программы, может кто кисть интересную посоветует, а кто-то прожку, по особенному штрихи накладывающую. Всё это хорошо бы подкреплять и графическим рядом, что бы было поинтереснее. Так же любой может чисто и свободно похвастаться своими творениями, кинуть их так сказать на обсуждение... тема творческая и поучительная для начинающих. Начну первым:

На осмотр хочу представить маленькую японскую....или китайскую прожечку предназначенную для планшетного рисования. Имя сиему "чуду" OpenCanvas. Вещь не замысловатая. Имеющаяя, как всё китайское......или японское, недочёты и стыренные элементы. К примеру версия 1.1, которой я пользуюсь, во всех слоях почему то в градации спектра от чёрного до белого: белый видит как абсолютно прозрачный цвет а чёрный как чисто непрозрачный. В дальнейших версиях эту лёгкую на первый взгляд неудобность устранили, но в последствии сделали его очень похожим на фотошоп, что остановило мой выбор на первой версии.

Скин рабочей поверхности:
pic

Ссылка на программу. Не бойтесь заливал сам, и ДА она такая маленькая http://letitbit.net/download/8640.8b9fd83b16e37aa52...1b72rv1.exe.html

Renaissance

post 19-Ноя-09 21:52 (спустя 4 минуты)

Lepricon
красиво.
Насколько я знаю, Photoshop прекрасно поддерживает работу с планшетами, и рисовать с нуля можно и в нем. У меня знакомая дизайнер в нем работает.

Lepricon

post 19-Ноя-09 22:00 (спустя 8 минут)

Renaissance, фотошоп хорош но не до конца, он очень...как бы выразится по полит коректнее, очень сухой... от части... если задашь ему 27% прозрачности..он даст тебе 27% прозрачности. И тут есть такой нюанс в нём по работе с планшетом, который мне не нравится. Планшет, если знаешь, имеет чувствительное к нажиму перо, в фотошопе чем сильнее ты давишь тем жирнее точку он рисует. OP мне нравится потому что, во первых от силы нажима он рисует точку не жирнее а даёт более насыщенный цвет + он смешивает цвета между собою, а фотошоп рисует поверх. маленькие нюансы но в результате имеют свои последствия

Renaissance

post 19-Ноя-09 22:02 (спустя 1 минута)

Lepricon
согласен, это уже нюансы на любителя. А ты в конкурсах комп. графики не участвовал?

Lepricon

post 19-Ноя-09 22:04 (спустя 2 минуты)

В конкурсах нет, но я работаю дизайнером, рисую обложки, верстаю и т.д.

Ranger21

post 20-Ноя-09 00:23 (спустя 2 часа 19 минут)

Платная только...)

Lepricon

post 20-Ноя-09 00:48 (спустя 25 минут)

Нажми "Без голд аккаунта" это и будет бесплатно.

chepudila

post 21-Ноя-09 09:30 (спустя 1 день 8 часов)

а скач есть? :shock:

Uttuku

post 21-Ноя-09 09:59 (спустя 28 минут)

ArtRage 2.5 тоже весьма неплоха)

xellos80

post 10-Дек-09 15:06 (спустя 19 дней)

В принципе не столь важно, в какой проге человек рисует. Тут важней мастерство (ну конечно далеко не только оно, но условно объединим это всё в данное слово) рисующего, а не то, в чём делается рисунок. Ведь проги - это всего-лишь инструмент в руках художника.

Но лично я использую связку Corel painter 10 (11-й не понравился в силу своей тормознутости) + PS CS4. В принципе у них обоих есть свои плюсы и свои минусы, поэтому использую их в паре - чтобы они взаимодополняли друг друга.

А на ноуте (он у меня планшетный) чаще всего использую Artrage 2.5 (Пэйнтер и Шоп тоже юзаю, но намного реже, т.к. ноут не особо мощный и они в нем подтормаживают).

Lepricon, может тогда Вам стоит поизучать Корел Пэйнтер? У него хорошая (и регулируемая) чувствительность не только к нажиму пера, но и к наклону (при использовании Интуоса или Синтика). Я в свое время с Опен Канваса 3 перешел именно на Пэйнтер. Осваивался и бился с ним долго, но в итоге это того стоило :) Тем более эта прога в первую очередь создана именно для рисования (в отличие от шопа). Так что попробуйте, может понравится.
А картинка хорошая, заяц классный))
Кстати, чем был хорош Open canvas 1 - это возможность рисовать по сети с другом/подругой)) Мы так раньше прикалывались совместной мазней в ней. Эх, жаль, что в следующих версиях эту возможность убрали... а то если бы в 4-й версии было такое, то OC был бы бестселлером :)

PS: еще из рисовальных графических прог есть "Artweaver" (бесплатный аналог Пэйнтера, но более неудобный) и "Corel Sketch Pad" (прога довольно любопытная, но пообщаться с ней удалось довольно мало).

ARyslan

post 14-Дек-09 17:53 (спустя 4 дня)

нарад а вот у кого есть новогодние кисти и стили и тому подобие для фотошопа , может кто выложить все сразу на сайт

DeburgER

post 08-Янв-10 11:10 (спустя 24 дня)

Ц Lepricon писал(а):

Renaissance, фотошоп хорош но не до конца, он очень...как бы выразится по полит коректнее, очень сухой... от части... если задашь ему 27% прозрачности..он даст тебе 27% прозрачности. И тут есть такой нюанс в нём по работе с планшетом, который мне не нравится. Планшет, если знаешь, имеет чувствительное к нажиму перо, в фотошопе чем сильнее ты давишь тем жирнее точку он рисует. OP мне нравится потому что, во первых от силы нажима он рисует точку не жирнее а даёт более насыщенный цвет + он смешивает цвета между собою, а фотошоп рисует поверх. маленькие нюансы но в результате имеют свои последствия
тихо ржу :D

стукни в личку ;) раздуплю по теме рисования на пк

vanek82

post 09-Янв-10 02:28 (спустя 15 часов)

Ц Lepricon писал(а):

Renaissance, фотошоп хорош но не до конца, он очень...как бы выразится по полит коректнее, очень сухой... от части... если задашь ему 27% прозрачности..он даст тебе 27% прозрачности. И тут есть такой нюанс в нём по работе с планшетом, который мне не нравится. Планшет, если знаешь, имеет чувствительное к нажиму перо, в фотошопе чем сильнее ты давишь тем жирнее точку он рисует. OP мне нравится потому что, во первых от силы нажима он рисует точку не жирнее а даёт более насыщенный цвет + он смешивает цвета между собою, а фотошоп рисует поверх. маленькие нюансы но в результате имеют свои последствия
кисти в фотошопе элементарно перенастраиваются, давление пера можно увязать с чем угодно в том числе с прозрачностью, с изменением формы, цвета и т.п. настройка кисти меньше минуты.. всё интуитивно понятно.

что касаемо паинтера, то мне он интересен прежде всего за возможность имитировать живые материалы, в т.м. числе растушёвку соседних цветов, это можно сделать и в шопе, но паинер в этом плане лично мне интересней..

большую часть работы делаю в шопе, иногда если нужно загружаю паинтер, для обработки и косметических правок , но это далеко не обязательно, всё что нужно можно сделать в шопе, остальные программы пробывал, но толку от них не вижу.

xumanx

post 09-Янв-10 13:33 (спустя 11 часов)

Ц vanek82 писал(а):

Ц Lepricon писал(а):

Renaissance, фотошоп хорош но не до конца, он очень...как бы выразится по полит коректнее, очень сухой... от части... если задашь ему 27% прозрачности..он даст тебе 27% прозрачности. И тут есть такой нюанс в нём по работе с планшетом, который мне не нравится. Планшет, если знаешь, имеет чувствительное к нажиму перо, в фотошопе чем сильнее ты давишь тем жирнее точку он рисует. OP мне нравится потому что, во первых от силы нажима он рисует точку не жирнее а даёт более насыщенный цвет + он смешивает цвета между собою, а фотошоп рисует поверх. маленькие нюансы но в результате имеют свои последствия
кисти в фотошопе элементарно перенастраиваются, давление пера можно увязать с чем угодно в том числе с прозрачностью, с изменением формы, цвета и т.п. настройка кисти меньше минуты.. всё интуитивно понятно.

что касаемо паинтера, то мне он интересен прежде всего за возможность имитировать живые материалы, в т.м. числе растушёвку соседних цветов, это можно сделать и в шопе, но паинер в этом плане лично мне интересней..

большую часть работы делаю в шопе, иногда если нужно загружаю паинтер, для обработки и косметических правок , но это далеко не обязательно, всё что нужно можно сделать в шопе, остальные программы пробывал, но толку от них не вижу.
ну чо вы накинулись на парня... ведь дело говорит
нет такого режима смешения цветов в Фотошопе как например в Open Canvas или в Corel Painter
можно риосвать одним цветом, на втором слое другим... потом через наложение слоев и масочки накладывать эти слои друг под друга...
а вот в Паинтере подобное смешение делается за 2 счета...
не понимаете, о чем речь - лучше не комментировать :D

vanek82

post 09-Янв-10 16:47 (спустя 3 часа)

Ц Цитата:

ну чо вы накинулись на парня... ведь дело говорит
перед тем как комментировать, внимательней читай, что он написал, и на что я ответил
Ц Цитата:

нет такого режима смешения цветов в Фотошопе как например в Open Canvas или в Corel Painter
можно риосвать одним цветом, на втором слое другим... потом через наложение слоев и масочки накладывать эти слои друг под друга...
а вот в Паинтере подобное смешение делается за 2 счета...
не понимаете, о чем речь - лучше не комментировать
:-D мне реально тебя жаль.. может заодно назовёшь, для чего всё это нужно? или хоть какое либо применения в CG подобных "режимов смешивания"
один из громадных плюсов CG, это то что ненужно возится с красочными слоями и подготовками оттенков на палитре(на манер живописи) любой цвет уже есть готовый + фиксированная и динамическая прозрачности, а ты наоборот зачем то пытаешься усложнить себе жизнь через какие-то маски имитируешь красочные слои реального холста, это всё равно что из Москвы в Питер ехать через Австралию.. ппц, ты я смотрю лёгких путей не ищешь, сразу видно "проффи" :-D

aidak

post 16-Янв-10 13:41 (спустя 6 дней)

Я рисую в Corel Painter X. Пока альтернативы не нашла. Вот пример того? что можно в нем нарисовать. Правда долго и с планшетом ;)
Скрытый текст
pic

bek

post 16-Янв-10 15:00 (спустя 1 час 18 минут)

aidak
а скриншот нельзя было под спойлер спрятать? короче спрятал в спойлер скрин твой за тебя..))

sevaman

post 21-Янв-10 16:08 (спустя 5 дней)

я рисую в шопе на планшет не накопил поэтому пока стачиваю мыш об стол
pic

Semilanceata

post 31-Янв-10 12:02 (спустя 9 дней)

Имхо самые красивые рисунки можно сделать в Adobe Illustrator, или на крайняк в Corel Draw. От векторного рисунка больше толку чем от растрового. Хотя вместе еще красивее =)

xellos80

post 15-Мар-10 02:56 (спустя 1 месяц 14 дней)

Ц Цитата:

Имхо самые красивые рисунки можно сделать в Adobe Illustrator, или на крайняк в Corel Draw. От векторного рисунка больше толку чем от растрового. Хотя вместе еще красивее =)
Больше всего второе предложение порадовало. Честно говоря, вы своим комментом показали своё незнание матчасти в сфере cg. Без обид. Но т.к. это ваше имхо, спорить не буду.

Забыл добавить.
vanek82, не хотелось вмешиваться в ваш спор, но судя по второму комменту, возможно вы не поняли собеседника (xumanxа), т.к. что касаемо смешивания цветов, он прав (конечно, если я правильно понял вашу демагогию, т.к. мысли и у вас и у него выражены недостаточно четко).
Ведь раз речь зашла про смешивание цветов посредством слоёв, тут всё верно - даже множество известных мировых cg-художников активно используют различные режимы наложения слоёв для получения необходимых цветов или эффектов.

Ну и во-вторых, что касаемо самого "усложнения жизни" - тут всё просто. ДАЖЕ если человек совершает более длительные манипуляции с чем-то - это вообще не показатель.
Поизучайте работы известных мировых cg-художников (иногда они выкладывают .псд работ на форумах) - ведь у некоторых из них тоже есть множество "усложнений" (как вы выразились и описали выше), вплоть до 70+ слоев у одной работы (причем 2/3 которых - именно цвет и его смешивание посредством слоев. При этом работа была шикарная). И что с того? Всемирно известными профессионалами они от этого не перестали быть и их работы от этого не стали хуже =)
Поэтому главное - это результат. Если рисунок получился отличный (а заодно схватит пару "авардов" или войдет в 3-ку лучших на DW), то не столь важно, "усложнял" автор себе жизнь или нет, т.к. ему уже самому виднее, что и как рисовать (особенно если это человек опытный). И вы не вправе судить его.
Я не говорю, что это хорошо (т.е. какие-либо манипуляции с чем-то в процессе создания работы дольше, чем следовало бы), но тем не менее - если художнику самому так удобнее работать или это является частью его техники процесса создания, то это его личное дело.
Спасибо за внимание и желаю присутствующим удачи и творческих успехов =)

Текущее время: 19-Апр 07:48

Часовой пояс: GMT + 3



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы